Препараты для морского аквариума

Суббота, 8 февраля, 2014 @ 10:02 ПП davinchi79

sea_aquariumНе секрет, что морской аквариум требует особого внимания и ухода. Поэтому решаться на домашнее море нужно, имея не только желание украсить свой дом экзотическим элементом, но и с пониманием полной ответственности за обитателей аквариума. Но для владельцев таких домашних морей создано немало помощников – специальных химических препаратов для ухода за аквариумом.

Запуск аквариума и подготовка воды

При запуске морского аквариума советуют специально готовить воду. В первую очередь, её необходимо дехлорировать с помощью специальных препаратов. Уровня солености воды, оптимального для морской воды в природе, достигают с помощью аквариумной соли промышленного производства. Для нормализации кислотного баланса и создания естественного биологического фона в воду могут быть добавлены цитрат меди, сульфат, специальные средства для повышения уровня кальция, магния, йода. Далее в процессе использования аквариума необходимо регулярно с помощью специальных препаратов измерять минеральные параметры воды в аквариуме и, при необходимости, обогащать её одними веществами и выводить другие.

Здоровье обитателей аквариума

Не обойтись без химии в непосредственном содержании рыбок и других животных, которые обитают в морском аквариуме. Кроме витаминных комплексов, которыми время от времени нужно баловать живность, в уходе за аквариумом могут понадобиться лекарства для рыбок. Ведь морские обитатели тоже болеют, а те, которые живут в домашнем море – и подавно. Всего одна ошибка в уходе, малейшее нарушение биологического баланса в аквариуме могут привести к болезни. Любое заболевание необходимо лечить без отлагательств, некоторые из них требуют карантинного режима, во время которого в воду необходимо добавлять специальные препараты.

Растительный мир

Отдельного разговора требует серия препаратов по уходу за аквариумными растениями. Почва, в которую они высаживаются, нуждается в удобрении. Препараты для каждого вида растений отличаются друг от друга по минеральному составу. Некоторые из них направлены на развитие лиственной зелени, иные – питают кустистые растения для аквариума и т.д. При этом, удобрения могут менять биологический баланс водной системы, что снова может потребовать регуляции всех минерального состава. Поэтому покупая такую химию, хорошо посоветуйтесь с опытными аквариумистами.

Для кораллов (а они встречаются в большинстве морских аквариумов) тоже существует своеобразное удобрение – специальные комплексы, которые способствую укреплению скелета, красивому, яркому и насыщенному цвету.

 

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: