ТОПОНИМИКА

Среда, 27 октября, 2010 @ 12:10 ПП davinchi79

Настоящий любитель кошек, как правило, путешествовать не боится. Разумеется, ведь питомцев надо возить на выставки, порой даже зарубежные. А иногда, наоборот, хочется отдохнуть от мурлыкающих собратьев где — нибудь на юге: в конце концов провести время не думая о трудах и заботах, приятно, что и говорить. Но будучи «кошатником»» от судьбы не уйдешь: коты тебя все равно настигнут! Вот прилетишь на какой — нибудь уютный маленький островок, глядь — а он носит гордое имя кого — нибудь из усатых — полосатых. Сразу становится интересно: откуда же взялось то или иное название? Ответ на этот вопрос дает топонимика — наука о происхождении названий, представляющая собой своего рода смесь из истории, лингвистики и географии. А уж фелинологическая топонимика явно заслуживает быть темой для отдельного разговора!

Выжить и обжиться

«Кошачьих» островов очень много, нужно только уметь их искать. При наличии карты и мощной лупы (ни один из этих кусочков суши не может похвастаться внушительными размерами) вполне реально выбрать истинно «фелинологическое» место для летнего отдыха или ознакомительной экскурсии.

К сожалению, России в этом плане похвастаться особо нечем. Правда, при желании можно обнаружить такое место в Северной столице.

Немного найдется людей, которые что — либо слышали о Канонерском острове. А уж тех, кто знает о том, что он когда — то носил название Кошачий, и вовсе легко пересчитать по пальцам одной руки. Киссасаари —так его назвали племена древних финнов, обитавших в этой местности задолго до пришествия царя — плотника. Правда, остается загадкой, что сподвигло финнов назвать маленький островок в честь мурлык —вероятно, просто любовь к братьям нашим меньшим.

Всем известно о том, что у кошек девять жизней. Примером удивительной живучести пушистых созданий может служить их популяция на острове Фраджост в Индийском океане. Основала колонию выжившая после кораблекрушения кошачья семья, которая легко приспособилась к существованию вдали от человека.

Но иногда мурлыки спасают не только себя, но и живущих рядом людей. Так случилось на японском острове Таширо, где усатые — полосатые спасли целый рыбацкий остров от разорения, привлекая к нему толпы туристов, вооруженных фотоаппаратами и кошачьим кормом.

Разумеется, легко догадаться, что все три вышеописанных острова получили название Кошачьи.

К слову, временами с кошачьими островами связаны совсем уж невероятные истории. В Канаде существует легенда о рыболове, который подвергся нападению армады диких котов на заброшенном островке. К счастью, все закончилось хорошо: героя спасла вера в Бога и два ящика спирта, хотя вполне вероятно, что все события «случились» именно по вине последних.

Иногда усатые не принимают непосредственного участия в создании топонимов. В качестве примера приведем ряд песчаных островов Шараповы Кошки, уютно расположившихся бод боком у полуострова Ямал. Эта маленькая группа, с высоты похожая на дружную кошачью семейку, надежно хранит тайну своего имени.

Теперь обратим наше внимание на бассейн Атлантического океана: здесь кошки «спрятались» на острове Кота в Карибском море. До сих пор идут оживленные споры относительно происхождения этого названия. По одной из версий, остров назван в честь первооткрывателя, Артура Кетта. По другой, более захватывающей, высадившиеся здесь британцы были атакованы легионами диких котов. Зверей якобы забыли испанские завоеватели, искавшие золото.

Страна имени кота

Ну а теперь спрыгнем с острова на материк и приглядимся повнимательней —не спрятались ли мурлыки в наименованиях стран? В большинстве своем с кошками ассоциируются лишь погибшие цивилизации: кто из нас не помнит Персию или страну Индостана Сиам? Но котов можно отыскать и в существующих ныне топонимах. Так, в Западной Африке существует целая страна, в которой несведущий поклонник кошек может углядеть имя своего кумира —Кот — д’Ивуар. Только вот к усатым она не имеет никакого отношения —название в переводе на русский означает Берег Слоновой кости.

Статья получена из открытых источников, автор неизвестен. Если вы являетесь автором данной статьи, или вам известен автор, пожалуйста, сообщите администратору сайта.  Мы обязательно укажем имя автора и установим ссылку сайт и/или публикацию в печатной прессе.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: