Кошка и зеленый дом

Четверг, 28 октября, 2010 @ 11:10 ДП davinchi79

«Котя, а ну марш отсюда!»Эту фразу я повторяю достаточно часто. А все потому, что мой кот, как минимум, пару раз в неделю безуспешно пытается добраться до хлорофитума на кухне. Выглядит это, надо сказать, весьма комично: кот, вытянувшийся в «сосиску» и стоящий на задних лапах, мечтательно чавкает на цветок. Но не тут — то было. Хлорофитум стоит высоко, и Коте только и остается, что мечтательно чавкать…

Очень часто владельцы кошек не могут позволить себе иметь свой «зеленый уголок». Причин тому несколько, и многим из наших читателей они знакомы.

Во — первых, кошки любят сидеть на подоконниках, что регулярно заканчивается падением горшка, испугом кошки и следующей за этим размолвкой с хозяином. Разумеется, потом наступает примирение с мурлыканьем, но разбитый горшок, испорченное растение и осадок в душе все равно остаются.

Во — вторых, кошки любят жевать и даже есть цветы, что может закончиться совсем плачевно —многие растения ядовиты.

Ну и, в — третьих, некоторые особо оригинальные кошки пытаются использовать большие горшки с цветами в качестве своего туалета.

Итак, заветная мечта многих кошатников —безопасно для всех совместить в одном помещении любимых кошек с не менее любимыми растениями. Нет ничего невозможного!

разбитый горшок

С разбитыми горшками можно бороться несколькими способами. Конечно, самый простой из них —убрать цветы с подоконников, переместив их на стены в подвесные кашпо, либо поставив на полки. Причем размещать горшки необходимо на такой высоте, до которой кошка не сможет дотянуться, встав на задние лапы. Как правило, редкая кошка снизойдет до того, чтобы скакать по стене в попытках достать растение. Она, скорее, будет действовать стратегически. Поэтому полки с цветами должны располагаться на таком расстоянии друг от друга, чтобы ни одной кошке в здравом уме не пришло в голову попытаться прыгнуть с одной на другую.

Другой вариант тоже достаточно прост в исполнении: оставьте на подоконнике с цветами немного свободного места для кошки. Если вы уверены в мирных целях своей любимицы и точно знаете, что горшки с цветами она роняет исключительно из — за недостатка пространства на окне, а не из вредности или неосторожности, то этот вариант вполне может оказаться именно тем компромиссом, который вы искали. Кошка будет сидеть на окне и радоваться, а цветы только дополнят эту идиллическую картину. Если же мурка скидывает растения на пол нарочно, то этот вариант вам не поможет. И еще: немного свободного места лучше всего оставить на всех подоконниках, потому что объяснить кошке, почему в одном месте сидеть можно, а в другом —нельзя, крайне сложно, да и она вряд ли прислушается к вам.

съеденный цветок

Спасти цветы от участи быть пожеванными и съеденными можно практически теми же способами, что были описаны выше, т.е. переставить их в недоступные для кошки места. Есть и другой возможный выход —купить в зоомагазине или вырастить дома специальную траву. Как правило, просто посаженная в горшочке трава никакого интереса у кошек не вызывает. Да и какой тут может быть интерес, если на нее не надо ни охотиться, ни, закусив ею, убегать после этого от хозяина. Поэтому рекомендую поставить зелень для кошки в такое место, до которого сначала нужно будет добраться. Таким образом, вы совместите для своей любимицы легкую зарядку и витаминный полдник.

Также некоторые кошатники — цветоводы выделяют для своей мурлыки какой — нибудь один цветок и отдают его на растерзание — съедение.

Однако далеко не все растения безвредны для кошек, некоторые из них ядовиты и опасны. Поэтому, прежде чем выделять вашей любимице какой — то цветок, убедитесь в его безопасности, сверившись с приведенным ниже списком.

раскопанный горшок — туалет

Одна из сложных для решения задач. Безусловно, можно постараться по возможности переставить цветок в другое место, однако некоторые растения в силу их больших размеров мы вынуждены держать в зоне досягаемости для наших кошек. Если горшок именно с таким растением мурлыка присмотрела себе в качестве лотка, то можно попробовать сделать следующее: либо поставить рядом кошачий туалет, либо закрыть сверху чем — нибудь землю.

Поставленный рядом туалет иногда срабатывает: вероятно, кошка посягнула на цветочный горшок потому, что ей не нравится то место, которое вы выбрали ей в качестве «отхожего», либо же используемый вами наполнитель ей не подходит.

Закрыть же землю можно, например, картоном, вырезав из него круг по диаметру горшка и положив его сверху. Не стоит использовать шуршащие материалы вроде фольги или пластикового пакета, так как они, напротив, раззадорят кошку. Однако помните про то, что некоторым растениям нужен доступ света к корням.

Если же предложенные варианты не сработали, а кошка так и продолжает бесчинствовать с цветком, то его можно отдать, например, в офис.

Надеемся, что наши краткие советы помогут вам совместить в вашем доме цветы и любимую кошку.

Статья получена из открытых источников, автор неизвестен. Если вы являетесь автором данной статьи, или вам известен автор, пожалуйста, сообщите администратору сайта.  Мы обязательно укажем имя автора и установим ссылку сайт и/или публикацию в печатной прессе.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: