Воспитательные моменты, или пару слов о кошачьей психологии

Понедельник, 30 мая, 2011 @ 08:05 ПП davinchi79

Владельцы домашних животных, в частности, кошек, часто не знают элементарных правил «общения» со своими питомцами. В результате этого непонимания страдают обе стороны: животные от постоянных «пинков и затрещин», а хозяева – от мести животного за причинённые ему страдания.

Многие ошибочно полагают, что силовые методы воспитания животного являются панацеей против всех проблем, и результат будет достоин самой почётной рамки для фото. Однако это совсем не так. Точнее, конечно, умеренное применение силы даёт свой результат, но только при правильном подходе. Например, если по возвращению домой вы обнаружили, что ваша домашняя кошка «увлажнила» угол комнаты, то не спешите её за это наказывать. Даже если вы подведёте животное к «месту преступления» и начнёте «тыкать» его мордой, то это не вызовет ничего кроме злости и раздражённости, и воспитательный эффект не будет достигнуть. Весь секрет в том, чтобы делать это сразу после проступка, только тогда кошка поймёт, за что её наказывают, и в дальнейшем уже не будет так поступать.

Однако не следует злоупотреблять применением силы даже в воспитательных целях. Нужно понимать, что кошки намного меньше и слабее нас, кожа у них более тонкая и чувствительная: что для нас небольшое похлопывание, то для них – мощный удар. Испытывая постоянный стресс, животное станет агрессивным и из ласкового комочка превратится в источник опасности.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: