Пастушьи собаки породы Карабаш

Пятница, 17 июня, 2011 @ 08:06 ПП davinchi79

Охранные породы собак в современном мире являются по большей части результатом селекции, однако есть среди них и достаточно древние представители. Такие породы встречаются довольно редко, но именно они являются носителями знаменитых охранных качеств.

Одна из наиболее известных пород, возраст которой насчитывает более 1000лет – это Карабаш. Различают анатолийскую и кангальскую ветви этой породы. Эксперты считают, что их следует объединить и назвать анатолийской овчаркой, но поклонники обеих пород считают это неверным, поскольку у них есть некоторые отличия. А возраст породы дает основание считать, что эти ветви имеют право на самостоятельное существование.

В любом случае, более надежного сторожа невозможно найти. Много лет эти собаки были пастухами. Их отличные силовые и охранные качества сочетались с волевым и свободолюбивым характером. Они были для людей равноправными партнерами и незаменимыми помощниками на пастбищах. Содержание в современных условиях этой породы требует больших территорий, на которые можно выпускать для прогулок и тренировок. Собаки этой породы очень преданные, но с ними необходимо считаться. Они не терпят навязывания чужой воли и дрессировке поддаются только в части профессиональных навыков.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: