Посмотри в мои глаза

Воскресенье, 10 июня, 2012 @ 10:06 ДП davinchi79

Кошачьи глаза часто показывают в фильмах ужасов, такие светящиеся, немигающие, наводящие ужас… Но вам-то, как владельцу, отлично известно, что в действительности кошки смотрят на нас совершенно иначе. Как кошки говорят, что любят вас? Конечно, глазами. Сначала долго-долго смотрят на вас своими блестящими глазами, а потом медленно-медленно моргают, как будто жмурятся от удовольствия. Кто-то называет это «кошачьим поцелуем», что совсем недалеко от правды. Именно так кошки показывают нам свою любовь и признательность.

Не верьте фильмам ужасов — у кошек нет третьего глаза, и никогда не было. А вот третье веко – есть. Ее еще называют мигательной перепонкой. Это веко предохраняет глаз от повреждений и сухости, а также поможет вам понять, что кошка больна. В нормальном состоянии третье веко скрывается в уголке глаза и практически незаметно. Если же оно наползает на глаз и частично закрывает его – это уже серьезный сигнал для вас и повод обратиться к врачу как можно скорее.

Не верьте также тому, что кошки не различают цвета, это не так. Кошки могут видеть и различать некоторые цвета,  не так ярко и четко как люди, но все-таки могут. В отличие от людей, кошки очень хорошо видят предметы, находящиеся на расстоянии, но предметы вблизи выглядят для них размытыми и нечеткими.

Также в отличие от людей, кошки обладают «ночным зрением», но неправда то, что они могут видеть в полной темноте. Зрачок у кошек устроен таким образом, что может сжиматься, когда светло, и наоборот, расширяться, чтобы «поймать» как можно больше лучей света, когда становится темно. Эта их удивительная способность помогает ориентироваться и охотиться по ночам, в диких лесах, где никто не может позаботиться о них так, как любимый хозяин.

Так что забудьте о фильмах ужасов, которые вы когда-либо смотрели. Время обеспечить правильный уход за глазами вашей кошки. Не позволяйте легким недомоганиям перерасти в тяжелые заболевания.  Посмотрите кошке в глаза – так мы показываем им свою любовь.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: