Основные тонкости питания котят

Пятница, 14 сентября, 2012 @ 05:09 ПП davinchi79

Важно обеспечить маленьких котят правильным питанием. В зависимости от возраста и особенности животного необходимо придерживаться к той или иной диете, чтобы не нарушить обмен веществ и вырастит здорового и жизнерадостного питомца.

Если вам повезет с заводчиком, то вам не попадет в руки котенок до 2-х месяцев. Дело в том, что котята до этого возраста должны питаться материнским молоком и специальными молочными смесями. Приготовить смеси несложно, но необходимо для этого выделять определенное количество времени в день, а как показывает практика большинства владельцев кошек, оно мало у кого находится в свободном состоянии. На самом деле уход за маленьким котенком — это достаточно сложный и трудоемкий процесс. Помимо того, что его необходимо кормить специальными молочными смесями, это необходимо делать несколько раз на день. Так как такие смеси являются не достаточно питательными для малыша и он может испытывать голод, а такое допускать нежелательно. В тоже время не стоит их перекармливать питомца. Все это еще раз подчеркивает то факт, что котенка необходимо кормить правильно, опираясь на его возраст и индивидуальные особенности организма.

Когда котенку 2 месяца и более процесс накормить котенка значительно облегчается. В этом возрасте рацион котенка практически подобен рациону взрослой кошке, только в уменьшенных дозах. Наступает время сменить специальную молочную смесь на творог, сметану и молоко. Помните молоко можно давать до года, после этого оно становится плохо усваиваемым для кошачьего организма. Дело в том, что в молоке находится лактоза, которая плохо усваивается взрослым кошачьим организмом. И в место полезности молока, уместно говорить о его опасности для здоровья питомца. Между прочем, по той же причине людям тоже не рекомендуется пить молоко в больших количествах после 25 лет. Начиная с 3-х месяцев котенка можно подкармливать сухим кормом. Это будет полезно впервую очередь для зубов.

Итак, в первую очередь, необходимо в рацион малыш включить молочные каши, помните, что в них не должно быть соли, перца и сахара! Не станет лишнем для питомца мясо рыбы и мясо курицы, но тоже необходимо их давать в ограниченных количествах. Мясо необходимо измельчить, например, пропустить через мясорубку или порезать на очень маленькие кусочки. Помните, что нельзя давать мясо в сыром в виде, его необходимо отварить или попарить на пару. Во втором случае, максимально сохраняются полезные вещества, а во вторым случае, не будет лишним с мясом подать котенку немного бульончика.

Не стоит забывать о чистой и свежей воде. Помните, что вода должна находится в специально посудине, желательно из стекла или керамики. Менять воду необходимо 1-2 раза на день, иногда и чаще!

 

 

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: