Диета для похудения собаки

Пятница, 22 марта, 2013 @ 02:03 ПП davinchi79

Причины полноты

Иногда животные набирают вес по причине эндокринных заболеваний, иногда этому способствует стерилизация/кастрация (возможно, из-за снижения выработки эстрогена, регулирующего аппетит), но чаще — простое переедание.

Существует «золотое правило» определения нормальной кондиции собаки — ребра и тазовые кости не должны наблюдаться визуально, но могут быть легко прощупаны под небольшим слоем подкожного жира.

Некоторые породы обладают врожденной предрасположенностью к полноте, например, лабрадоры, коккер-спаниели, бассеты, бигли.

Опасности ожирения

Животные, обладающие лишним весом, малоподвижны. При физических нагрузках, даже незначительных, у них появляется одышка. Велик риск развития сердечнососудистых заболеваний, нарушений в работе эндокринной системы.

Страдает опорно-двигательный аппарат — развиваются артриты, дисплазии тазобедренных суставов, возможны смещения позвоночных дисков.

Как избежать появления излишнего веса у собаки?

  • прогулка — это не только возможность справить естественные надобности. Собаке необходимы физические нагрузки и активные движения для сжигания калорий;
  • многие склонны к попрошайничеству у стола, игнорируйте это! Не можете игнорировать, не допускайте своего питомца в помещение во время приготовления или приема вами пищи;
  • никаких «перекусов» между приемами пищи. Строго соблюдайте режим кормления.

Как похудеть собаке, имеющей лишний вес?

Если собаку перекармливают с детства, ее желудок растягивается и ей необходимо большее количество пищи для появления чувства насыщения. Простым сокращением дневной дозы корма вы ничего не добьетесь. Во-первых, появится склонность к воровству, нервозность. Во-вторых, при кормлении промышленными кормами, уменьшится количество необходимых витаминов, макро- и микроэлементов, содержащихся в суточной норме.

Необходимо сократить количество калорий, оставив при этом прежний объем пищи. Уменьшение калорий должно происходить за счет жиров и углеводов, т.е. уменьшаем в рационе долю жиров и углеводов и увеличиваем — белков и клетчатки, для сохранения объема. В реальности это выглядит так — снижаем долю каш, хлеба, макаронных изделий и увеличиваем — мяса, рыбы, творога, овощей, фруктов. Если вы привыкли кормить своего питомца сухими кормами, переведите его на низкокалорийный корм для собак.

Введите дробное питание, когда суточная доза корма дается в три – четыре приема. Покупайте лакомства, которые содержат 0 калорий. Постепенно увеличивайте физические нагрузки и продолжительность прогулок. Следите, чтобы на улице животное не подбирало ничего съедобного, чтобы в доме еда не находилась в зоне досягаемости.

Чего не стоит делать ни в коем случае?

НИКОГДА не давайте своему питомцу добавки, снижающие аппетит у человека! Действие их может быть непредсказуемым, вред, нанесенный организму, весьма серьезным.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: