Знакомство с курильскими бобтейлами

Воскресенье, 20 ноября, 2011 @ 12:11 ДП davinchi79

Курильский бобтейл Венедикт, папа - G.Intl. Ch. Фокс Рыжикофф, мама - Ch. Таура

Курильские бобтейлы — порода кошек естественного происхождения, существовавшая в изоляции на протяжении ста пятидесяти лет на цепи вулканических островов, известных в России как Курильские Острова.

Имеются  документальные подтверждения того, что эти короткохвостые кошки были привезены на материк членами экипажей военных кораблей в середине прошлого века.

Долгое время порода была мало известна за пределами родных островов, раскинувшихся от российского полуострова Камчатка до японского острова

Хоккайдо.  Природная популяция животных относительно мала, поэтому данная порода кошек может считаться редкой. Считается, что в природе курильский бобтейл,как правило имеет всего лишь один помет за год, обычно состоящий из двух или трех котят.

В  своей естественной среде обитания эти кошки – отличные пловцы и рыболовы, равно как и исключительные  крысоловы. Коренные жители острова Кунашир сообщают, что наблюдали бобтейла, который тащил пойманную рыбину весом примерно 4-5 кг, а также рассказывают что видели убегающего в испуге от кота медведя (в это,  честно говоря, верится с трудом). Однако нет никаких сомнений в том, что курильские бобтейлы – прирожденные охотники.

Существует мнение, что курильский бобтейл это всего лишь разновидность японского бобтейла, с более массивным строением тела. Однако поклонники курильских бобтейлов считают, что основное различие между двумя породами – то, что курилы со своим массивным телосложением это выходцы из дикой природы, а тонкие и элегантные японские бобтейлы были выведены искусственно.

Главная особенность породы, безусловно, хвост.  Данная особенность не связана с каким-либо заболеваниями, передается на генетическом уровне. Длинна хвоста может варьироваться от почти нормальной до очень короткой.  Курилов вяжут только с курилами, перекрестная вязка с кошками других пород не разрешена. На Курильских островах достаточно животных для поддержания развития породы,  поэтому всегда возможно получить оттуда новое животное для участия в программе разведения.

Курильские бобтейлы – сильные животные, крепкие и мускулистые, внешне напоминающие рысь. Совсем не похожие на утонченных японских бобтейлов. В целом обладают прекрасным здоровьем, генетических заболеваний, свойственных данной породе, не выявлено.  Темперамент у зверей не совсем соответствует их внешнему виду. Это нежные и умные животные, любящие находиться рядом с человеком и в большинстве случаев прекрасно уживающиеся с другими домашними любимцами, без трудностей живут в маленьких городских квартирах.

Курильский бобтейл ВенедиктКурильские бобтейлы с удовольствием играют со струйками воды из крана, или бегают за мячиками и приносят их.  Охотничий инстинкт проявляется даже в квартире, где они истребляют мух.

Кошки – курильские бобтейлы отчасти имеют собачий характер, они общительны и преданы. Бегут к двери встретить вернувшегося хозяина и рады визиту гостей.   Легко приспосабливаются к смене обстановки, но редко любят сидеть на руках, предпочитая лежать рядом с хозяином, или по собачьи у его ног.  Курильских бобтейлов не очень сложно обучить голосовым командам.  Сами бобтейлы, как правило очень тихие – редко и негромко мяукают, чаще разговаривают на каком то своем языке с переливами.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: