Мечта о белой кошке

Вторник, 2 ноября, 2010 @ 11:11 ДП davinchi79

Украшение дворцов французских монархов, вдохновительница поэтов, победительница выставок, хранительница очага! Согласно примете, появление во сне красивой белой кошки обещает богатство.

Увы, магия красоты исчезает, если шерстка лежит неопрятно, имеет желтоватый оттенок либо темные пятнышки. Как на белоснежном листе бумаги можно с легкостью увидеть тонкий штрих, так и на шерсти белой кошки заметны недочеты ухода, болезни или ее собственные маленькие слабости.

Итак, проблема на сегодня. Небелоснежная шерсть у белоснежной кошки. Кто виноват и ЧТО ДЕЛАТЬ?

основные причины изменения цвета шерсти у кошки

1. Генетика

2. Наследственность

3. Здоровье

4. Дурные привычки

5. Кормление

6. Недостатки ухода

генетика

Начнем сначала. Что такое по сути белая кошка?

Сегодня я не стану описывать развитие и генетическую основу вариантов таких окрасов, но для понимания вопроса все — таки буду вынуждена минимально обозначить основные из них.

Вариант номер 1

Если один из родителей совершенно белый, его глаза оранжевые, желтые, зеленоватые, или он смотрит на мир глазами разного цвета —вероятнее всего, перед вами котенок, цвет которого обусловлен геном серии W (White).

Пожалуй, это самый «благополучный» из всех белых окрасов. В детстве такие котята могут иметь пятнышки на макушке от слегка заметных кремово — голубых оттенков до ярких красных или даже черных отметин. Это нестрашно. С возрастом эти пятна покинут шерстку котенка, и к году от них не останется и следа. Если же вас все же будет огорчать это пятнышко, просто удалите темные волоски пинцетом. На их месте вырастет взрослая белая шерстка.

Вариант номер 2

Гены серии С (Colour)альбиносы. В жизни, как правило, это кошки, имеющие «сиамский окрас». То есть —белоснежное тело и темные отметины на кончиках ушей, лапок и хвоста. Итак, если родители (или один из них) имеют голубые глаза, темные отметины (пойнты), то скорее всего перед вами колорпойнтный котенок. Котята такого окраса, как правило, рождаются белоснежными. Отметины появляются чуть позже. Предотвратить их появление невозможно, да и не следует —такие кошки выглядят незабываемо. Но постепенно они могут темнеть и по корпусу.

От чего это бывает?

1. Условия жизни. Кошки колорных (или, как правильно их называют, колорпойнтных), окрасов произошли из теплых стран с мягким климатом, это очень теплолюбивые кошки. Увы, прогулки на улице, на неутепленном балконе, сильные перепады температуры дома, сквозняки, как правило, вызывают затемнение.

2, Возраст. Кошки такого окраса темнеют с возрастом. Резкое потемнение может быть вызвано гормональным всплеском в период полового созревания. Кошки темнеют после каждых родов.

3. Генетическая предрасположенность. Если у родителей вашего питомца имеется ровный белый цвет корпуса, а на фотографиях бабушек и дедушек красуются пусть немолодые, но все же светлые по корпусу животные —скорее всего такой же котенок вырастет у вас в доме.

Вариант номер 3

Ген белой пегости S (Spot) или, вернее, белой пятнистости (Piebald Spotting).

Это наиболее часто встречающийся в популяции свободно обитающих кошек ген. Но чаще такие кошки имеют, кроме белого, пятна другого цвета, неравномерно распределенные по корпусу. Но если длительное время кошки такого «пятнистого» окраса скрещиваются между собой, то процент белого в окрасе потомков постоянно растет, иногда среди них рождаются, совершенно белые котята.

Таким образом, если родители вашего малыша имеют небольшое количество цветных пятен, а братишки представляют собой маленькое лоскутное одеяло, шевелящееся в лежачке, то перед вами семейство биколорных кошек.

Если достался такой котенок —вам очень повезло. Как правило, такой малыш имеет прекрасное здоровье, белая шерстка менее всего подвержена влиянию факторов окружающей среды. Но некоторое количество «цветных» волосков, которые даже после удаления пинцетом все равно появятся в своей первоначальной окраске, скорее всего будут присутствовать на этой шкурке постоянно.

Вариант номер 4

Обусловлен работой гена — ингибитора меланина I (inhibitor).

О! Такой котенок не попадет в ваш дом случайно. Котята — шиншиллы со сказочными огромными изумрудными глазами, шерсткой, имеющей легкий темный налет, как чернь на серебряной посуде, придает этим кошкам совершенно незабываемый облик.

Но рождаются такие котята то же совершенно белыми и так же, как их белые собратья, нуждаются в уходе, как за шерстью белых кошек —ведь зрелищность данного окраса, прежде всего, определяет контрастностью белоснежного подшерстка и темной вуали на нем.

наследственность

Вы наверняка обращали внимание, что и у кошек, и у собак, и у людей цвет волос, казалось бы одинакового оттенка, при более подробном изучении смотрится немного по — разному. С чем это может быть связано.

1. Структура шерсти —если в общей структуре шерсти присутствует больше плотных (остевых) волос, то шерсть будет казаться более темной (возможно, немного желтовато — кремового оттенка).

2. Более плотная шерсть, наполненная светлым подшерстком, будет смотреться более белоснежной, чем шерсть у кошки с редкой тонкой шерстью.

3. Некоторые индивидуальные химические свойства волоса могут также создавать дополнительные проблемы. Например, шерсть некоторых кошек в большей степени подвержена процессом окисления, нежели других. При равных условиях жизни кошки, имеющие такую шерсть, довольно быстро будут иметь желтоватый оттенок, создающий эффект неухоженности.

К сожалению, генетических формул подобным эффектам пока нет. Поэтому если вы хотите просто иметь дома белоснежную кошку —внимательно посмотрите на ее однопометников, родителей. Ваша наблюдательность станет залогом успеха.

здоровье

Если мы рассматриваем варианты потемнения (местного или общего) шерсти по причине различных заболеваний, то условно данные группы заболеваний можно разделить на:обменные,

аллергические,инфекционные,паразитарные. Кстати, именно белые кошки наиболее часто подвержены аллергии. Это также надо учесть при подозрении на заболевание.

Локальное изменение цвета шерсти может еще служить признаком грибкового либо бактериального поражения кожи кошки. На пораженных участках происходит интенсивное выделение продуктов жизнедеятельности паразитов, продуктов реакции кожи животного на это воздействие. Иногда поражение вызывает «мокнущие» раны на коже, и как следствие, их проекцией является пятно на шерсти.

Темные пятна за ушами могут служить показателем поражения животного клещами либо плесневым грибком.

У здоровых некастрированных котов часто наблюдается изменение цвета у основания хвоста, где находятся выходы большого количества сальных желез, и окисление шерсти происходит под воздействием этих выделений.

Если у вас есть основания заподозрить изменение цвета шерсти как показатель изменения состояния здоровья кошкине затягивайте. Посетите ветеринара и определитесь, как можно помочь вашей любимице.

Статья получена из открытых источников, автор неизвестен. Если вы являетесь автором данной статьи, или вам известен автор, пожалуйста, сообщите администратору сайта.  Мы обязательно укажем имя автора и установим ссылку сайт и/или публикацию в печатной прессе.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: