Котэ атакуют

Пятница, 29 октября, 2010 @ 12:10 ПП davinchi79

Каждый день, выходя на сайты и бороздя просторы сети, вы можете встретить странные изображения в черных рамочках. Особое внимание привлекают картинки с кошками, которых почему — то называют «котэ». Кто это такие и что есть «демотиваторы» вообще?

Перед вами изображение: картинка или даже чаще фотография с какой — то сценой, человеком, кошкой — всем, чем угодно. Черная рамочка вокруг с белой, как правило, смешной, надписью внизу. Это и есть демотиватор.

Появились демотиваторы не так давно. Вначале это были самые обычные плакаты с лозунгами, призывающими людей к определенным действиям. Но часто такие изображения вызывали отрицательные эмоции: грусть, злость. Конечно, их целью было сподвигнуть человека сделать что — то хорошее, но методом «кнута». Про то, что существует еще и метод «пряника», забывали. Впоследствии появились пародии на эти плакаты, которые часто имели уже более шуточный, веселый смысл.

В последнее время демотиваторы почти полностью стали пародийными, юмористическими и развлекательными.

Первой в разработке демотиваторов была компания Despair, Inc., США.

Идея определенного формата плакатов принадлежит именно ей. Вскоре компания дала разрешение на создание своего демотиватора любым желающим. Картинки вышли в сеть, разлетелись по всему свету, и теперь их видит практически каждый пользователь Интернета. Демотиваторы стали своего рода мемами, или материалом, который спонтанно приобретает огромную популярность и распространяется практически повсеместно, всеми возможными способами: по почте, на Интернет — ресурсах, форумах, с рассылкой спама.

Не будем сегодня вспоминать популярных героев демотиваторов в других странах, но в России самым популярным является котэ. О нем хоть однажды слышали все. Истории и анекдоты про котэ давно перешагнули границы Интернета, войдя в повседневную речь.

Котэ —это новомодное название кота или кошки, в общем, представителей кошачьих. Почему именно это слово, никто не знает. Наверное, разве что только его автор.

Фотография в таком де — мотиваторе может быть любой: кошка, сама по себе или с человеком; случайный кадр или постановочный снимок. Главное —это смысл. Картинка вызывает у вас ответную реакцию: умиление, радость, желание погладить, либо, наоборот, опасение, страх. Прочитав подпись, вы скорее всего рассмеетесь, так как она не соответствует настроению фотографии. Лично я, анализируя демотиваторы с котэ, не всегда понимаю, как была придумана та или иная подпись — связи косвенные, и от этого становится еще веселее.

Наиболее ярким примером может служить картинка со словами «Погладь котэ». Чаще всего, глядя на кошку, ее хочется погладить, потискать, приласкать. Однако на картинке над этими словами вы видите далеко не милую зверушку: на вас смотрит внешне агрессивный кот или дикий зверь, внушающий страх. В прошлом номере журнала мы познакомились с манулами. Решились бы вы погладить такую кошку?

Хотя, надо отдать должное, сегодня манул стал одним из наиболее узнаваемых видов диких кошек именно благодаря таким демотиваторам, авторы которых все с большим энтузиазмом используют этого представителя кошачьих в своих юмористических целях.

Участь кошек, названных «котэ», пытались перенести на собак (так появилась «собакэ»), сов («совэ»), человека («человека»)… Примером таких попыток может служить анекдот: котэ призвано улучшать жизнь людэ. Но, увы! Пока сделать эти слова столь же популярными, как оригинал, не удалось никому.

Так что теперь не удивляйтесь, если будете идти по улице и услышите, как кто — то говорит: «У меня котэ сегодня разбушевался» или «Какой котэ! Давай возьмем его домой». Если к вам пришли гости и тянутся к вашему котенку с этим возгласом —не волнуйтесь и не обижайтесь. Ваши друзья помнят, как зовут вашу кошку. Просто слово «котэ» у всех на слуху, оно «заразно», цепляется к языку. Не удивляйтесь, если и за собой заметите это слово. Ведь котэ —это просто кошка из популярных изображений в Интернете. А самое главное, что котэ —звучит.

Статья получена из открытых источников, автор неизвестен. Если вы являетесь автором данной статьи, или вам известен автор, пожалуйста, сообщите администратору сайта.  Мы обязательно укажем имя автора и установим ссылку сайт и/или публикацию в печатной прессе.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: