Как защититься от агрессивно настроенной собаки

Вторник, 1 марта, 2011 @ 07:03 ПП davinchi79

В последнее время появляется немало историй о том, как собаки нападают на людей, причем без видимых на то причин. Возникает вопрос – как же предотвратить нападение или свести к минимуму его последствия, если избежать его не удалось?

Один из самых надежных способов – это купить электрошокер. Он поможет обездвижить собаку на довольно долгое время, вполне достаточное для того, чтобы убежать от нее подальше. В процессе нападения достать устройство вряд ли получится, поэтому его лучше держать в руке, если вы проходите по территории, потенциально опасной. В числе других советов – носить с собой дихлофос в аэрозоле. Он также поможет дать отпор агрессивно настроенному животному.

Если же у вас нет с собой никаких подручных средств, то в случае неадекватного поведения собаки сделайте вид, что поднимаете камень с дороги. Это должно отпугнуть животное. Но что делать, если нападение уже состоялось? Нужно ударить собаку в нос, но не в самую крайнюю его часть, а в точку, находящуюся приблизительно на середине между ней и глазами. По словам некоторых, довольно эффективен и способ, согласно которому нужно засунуть кулак к пасть к собаке и попытаться схватить ее за язык. Конечно, такой метод применим лишь в крайних случаях.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: