Лечение простуды у домашних животных в ветеринарной клинике

Понедельник, 25 июня, 2012 @ 11:06 ПП davinchi79

Простуда у домашних питомцев

Простудные заболевания поддаются простому лечению, если оно начато своевременно. Зачастую бывает так – как хозяин лечит себя, так он лечит и своего питомца, а иными словами – надеется на «авось» и ждёт, когда всё пройдёт само по себе. С такими случаями сталкивается наша ветеринарная клиника в Подольске, куда часто попадают домашние животные с осложнениями, возникшими на фоне обычной простуды. Братья наши меньшие не могут сами прийти в доктору Айболитку, как в сказке, и получить полезную микстуру…  Иногда случается и так, что владельцы животных не имеют возможности обратиться и попасть в ветклинику, чтобы им оказали необходимую помощь.

Итак, что же нужно знать о простуде домашних питомцев

Основными признаками простуды являются – отсутствие аппетита, чихание и насморк, температура более 39 градусов, горячие и сухие покровы носа, покраснение и гноение глаз, дрожь озноба. А возникать инфекция может не только от переохлаждения на улице, но даже от холодного корма или питьевой воды из холодильника, сквозняка.

Как лечить простуду у домашних питомцев

Если температура в норме, следует обогреть животное, укрыть, установить обогреватель. А если градусник оповестил об опасных показателях, нужно дать «Парацетомол» – целую таблетку для животного с большим весом, половинку для среднего  и одну четверть маленькому. Рекомендуется перевести питомца на мягкий теплый корм, давать много жидкости. Кашель  у собаки и кошки можно лечить отварами трав, которые подходят и для людей. Норма приёма – несколько ложек два раза в день. Насморк можно облегчить протиранием носа подсушивающими настойками – коры дуба, калины, разбавленными водой, а также каплями от насморка для детей, но не сосудосуживающими средствами, которые оказывают воздействие на сосуды головного мозга.

Но, как говорится, легче предотвратить, чем лечить. Лучше заранее позаботиться о профилактике простуд и включить в питание домашнего животного витамины, иммуностимуляторы. Избегайте неблагоприятной погоды для прогулок, используйте термо – и влагозащитную одежду в дождливые либо холодные дни, а по возвращении с улицы,  обогрейте животное, просушите его шерсть. Своевременно делайте прививки, не оставляйте на сквозняках,  и просто будьте внимательнее к здоровью любимого питомца. И все же, в случае простуды, мы рекомендуем обратиться к специалистам или получить ветпомощь на дому, чтобы ваш меньший друг скорее восстановил силы и радовал вас своим весёлым нравом и крепким здоровьем.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: