Куда отдать котят или взрослую кошку?

Среда, 31 октября, 2012 @ 04:10 ПП davinchi79
Если у вашей киски родились котята, или вы нашли на улице недавно родившую «потеряшку», обязательно надо подумать о судьбе потомства.

Отдавать малышей новым хозяевам нужно не раньше, чем котятам исполнится полтора-два месяца, а начать подбирать потенциальных хозяев можно и пораньше. Просто людям надо объяснять, что котенок еще очень мал, и забрать его можно будет только через некоторое время. Как же пристроить малышню в добрые руки?

Надо сделать красивые снимки малышей, ведь любой человек хочет посмотреть на своего потенциального питомца. Если котята уличные и вид у них «не товарный», то их надо сначала помыть и избавить от внешних и внутренних паразитов и сделать все прививки, соответствующие возрасту.

Расклейте объявления с подробным описанием малышей и их фотографиями в многолюдных местах. В объявлении обязательно укажите пол котят. Если кошка-мама хорошо ловит мышей и крыс, об этом тоже надо указать в объявлении. Часто котята от кошки-мышеловки тоже становятся умелыми охотниками, и люди про это знают. Если родители малышей породистые, тоже напишите.

Можно разметить подробные объявления с фото на тематических Интернет-ресурсах. Туда часто обращаются, те люди, которые не знают, куда отдать котят, и те, кто подыскивает себе любимца. Узнайте, может кто-то из ваших знакомых недавно потерял своего питомца. Ненавязчиво предложите котенка этому человеку. Тем самым вы пристроите малыша и поможете человеку быстрее пережить душевную травму.

Бесплатные газеты с объявлениями типа «Из рук с руки» — тоже неплохой способ пристроить малышей. Дайте объявление, где подробно опишите котят.

Можно и самому пару выходных постоять с котятами на рынке или в переходе.

Устройство в добрые руки взрослых животных происходит точно также, однако тут существуют некоторые особенности. У таких животных уже сформировались черты характера, пищевые пристрастия, особенности поведения. Обо всем этом надо подробно писать в объявлении.

Чтобы легче было пристроить кошку, ее лучше стерилизовать – некоторые хозяева бояться брать самок из-за проблем с котятами. Если эта проблема будет решена, то хозяева найдутся быстро. Естественно, бродячей кошке надо сделать все необходимые прививки и вывести паразитов. Потенциальные хозяева должны видеть здоровое и красивое животное, тогда и шансов его пристроить будет больше.

Не верьте объявлениям людей, которые обязуются за деньги пристроить вашего питомца в добрые руки. Эти объявления часто дают аферисты, которые собирают деньги, а потом умерщвляют животных.

Если нет возможности держать пушистую «живность» в квартире ее можно отдать на передержку, пока не подберете им хозяев. На бесплатную, финансируемую от государства, передержку лучше животное не отдавать, из-за плохих условий оно долго там не проживет. Лучший вариант — частная передержка, но такие услуги недешевы. Поэтому — ищите помощников и меценатов.

Залогом успеха в этом деле является инициативность. Чем больше вы затратите усилий и проявите смекалки, тем лучше будет результат.

На сайте vsookoshkax.ru вы найдете множество статьей о кошек на разные темы.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: