Уход за питомцами. Стрижка собак.

Суббота, 14 января, 2012 @ 01:01 ПП davinchi79


Множество людей сегодня имеют домашних животных и заботятся о них, причесывают, подстригают когти, чистят ушки и глазки. Но кроме этого, некоторым нашим любимцам периодически требуются услуги парикмахера. В большей степени это касается, конечно, собак. Кто-то предпочитает провести стрижку своей собачки дома, пригласив грумера, для кого-то посещение салона собачьей красоты — такая же рутинная процедура, как и визит к ветеринару, а для кого-то стрижка собак самостоятельно — еще одна возможность проявить свою любовь, провести больше времени вместе и повеселиться, выбирая стрижку «под мартышку или под зайчишку». И к тому же — неплохая возможность сэкономить.

Есть несколько важных моментов, которые необходимо помнить. У каждого из нас есть своя расческа, зубная щетка, щипчики для ногтей и другие инструменты личного пользования. И мы заботимся об их чистоте и сохранности для собственной безопасности и здоровья. То же касается и инструментов для стрижки собак — они требуют столько же заботы и ухода, как и ваши собственные. К сожалению, собаки, особенно длинношерстные, подвержены различным кожным заболеваниям. Конечно, главной причиной является окружающая среда, поэтому важно после прогулки приводить шерсть собаки в порядок , очищать от загрязнений и колтунов. При этом лучше пользоваться качественными инструментами для груминга — щетки, расчески и ножницы должны быть у каждой уважающей себя собаки.

При приобретении средств по уходу некоторые хозяева выбирают те инструменты, что подешевле, однако, дешевые ножницы могут быстро затупиться, заржаветь или даже сломаться, а расческа — поцарапать нежную кожу. Это может повредить питомцу. Однако, просто купить дорогой и качественный инстумент для груминга недостаточно. После каждой стрижки необходимо очистить лезвия ножниц и зубья расчески от остатков собачьей шерсти и продезинфицировать кипятком или паром. После чего тщательно просушить, чтобы избежать появления ржавчины. Хранить ножницы лучше в чехле — это не только продлит срок их службы, но и защитит вас и вашего питомца от случайных повреждений.

Все, что мы делаем для наших домашних животных, продиктовано любовью и заботой о них.

Перевод с английского.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: