Клещи — гроза домашних животных

Четверг, 20 сентября, 2012 @ 09:09 ПП davinchi79

Когда мы слышим или читаем новости о клещах, мы ежимся, неприятно вздрагиваем и стараемся с ними не встречаться. Или тщательно оберегать себя от их появления: одежда поплотнее, головные уборы, высокие сапоги… К сожалению, наши питомцы – собаки и кошки —  тоже подвержены укусам этих насекомых, которые могут вызывать более серьезные и опасные последствия. Что делать и как быть? Ведь на собаку не наденешь резиновые сапоги и шапки.

Где водятся клещи

Клещи обитают преимущественно в лесах, местностях с высокой травой и кустарниками. Они не могут прыгать так же высоко и далеко, как, например, блохи. Но это не мешает им с успехом поджидать свою жертву, сидя на травинке или веточке. Дальше уже дело техники: найти лучшее место на коже человека или собаки и устроить пир горой. Приятного мало. А уж перечень болезней, переносимых этими членистоногими – еще неприятнее. Судите сами: Болезнь Лайма, лихорадка, тиф, туляремия, клещевой менингоэнцефалит, геморрагическая лихорадка… не говоря уж об инфекциях, которые могут возникнуть вследствие повреждения кожи.

Кроме того, выглядят клещи устрашающе. Обосновавшись на коже, эти, изначально мелкие насекомые, могут вырасти размером с ноготь, вдоволь наевшись крови своей жертвы.

Что делать

После каждой прогулки по лесу, полю, или парку – осматривайте свою собаку. Ни один сантиметр не должен ускользнуть. Это поможет увидеть клеща как можно раньше и удалить его. Существует множество рекомендаций, как это сделать: чем полить и чем прижечь. Найти их не сложно, любой поисковик выдаст вам сотни и тысячи рекомендаций. Не будем перечислять и повторяться. Все же, разумнее будет незамедлительно обратиться к ветеринару. Он поможет извлечь клеща полностью и обработать рану.

Если вы все же попытаетесь извлечь клеща самостоятельно

Наденьте перчатки! Не выкручивайте, не дергайте клеща. Он крепко вцепился челюстями в кожу вашей собаки. Резкое движение может привести к тому, что головка клеща останется внутри, под кожей.

Вытащив клеща, обработайте рану мыльным раствором и продезинфицируйте ее.

Если головка все же осталась внутри

Повторюсь еще раз: первое место, куда следует направиться — это ветеринарная клиника. Именно там смогут быстро и квалифицированно удалить останки паразита из кожи и предотвратить заражение вашего любимца.

Как предотвратить

Существует множество акарицидных препаратов для обработки кожи вашей собаки: капли, спреи и ошейники. Останется только выбрать марку и дозировку, согласно вашему кошельку и весу вашей собаки. Обрабатывать кожу вашего питомца нужно заранее (за 2-3 дня до предполагаемого выезда на дачу или в лес). И внимательно прочтите инструкцию или проконсультируйтесь со своим ветеринарным врачом: у большинства препаратов есть противопоказания к применению.

Будьте здоровы! И хорошего вам отдыха!

 

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: