Забота о зубах вашей кошки

Понедельник, 26 ноября, 2012 @ 05:11 ДП davinchi79

Еще около сорока лет назад считали, что зубы любого животного, в том числе и кошек, служат ему верой и правдой очень длительное время и, в отличие от человека, не нуждаются в лечении. При этом все едины во мнении, что человеку заботиться о здоровье своих зубов жизненно необходимо! Таким образом, прежде чем перейти к рассмотрению тех превентивных мер, к которым необходимо прибегнуть для сохранения зубов Вашего любимого питомца, рассмотрим какие зубы имеются у кошек и их функциональное предназначение.

Маленькие передние зубы кошки называются резцами. С помощью них животное может соскабливать остатки мяса с косточки, приводить в порядок свою шерстку, использовать как дополнительное средство для пережевывания пищи. За резцами следуют клыки – наиболее большие и самые острые – применяются для откусывания части пищи.

Рассмотрим основные «направления» правильного и эффективного ухода за зубами кошек. Первое, на что необходимо обратить внимание, так называемые «очевидные признаки заболевания», которые сигнализируют владельцу о том, что появилась серьезная проблема. К ним можно отнести: появление неприятного запаха из ротовой полости; повышенное слюноотделение, затруднения при еде (например, кошка избегает повышенных «пищевых» нагрузок на зубы с одной стороны), появление припухлости на морде (очень часто под глазами и нижней челюстью).

Стоит отметить, что большинство хозяев даже не подозревают о необходимости воспользоваться услугами ветеринарной клиники, для устранения проблем с зубами любимого питомца. Но это не значит, что зубы кошки будут всю ее жизнь оставаться крепкими и твердыми. На клыках и коренных зубах, со временем, будет образовываться зубной камень, что в дальнейшем может спровоцировать возникновение ряда серьезных заболеваний.

Если образовавшийся зубной камень вовремя не начать удалять, может начаться воспаление мягких тканей. Для того чтобы этого не произошло, необходимо прибегнуть к специальным процедурам.

Ветеринарные клиники оказывают комплекс услуг направленных как на чистку зубов, так и на удаление зубного камня. В случае, когда зубной камень «разросся», то при его удалении придется прибегнуть к использованию общего наркоза. Сейчас кроме механического очищения зубов, часто используют чистку с применением ультразвукового аппарата, а для защиты эмали зубы питомца подвергают полировке с использованием специальных стоматологических паст.

Помимо удаления образовавшегося зубного камня применяются препараты, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Таким образом, существующую проблему лучше не откладывать в долгий ящик, так как само перемещение вашего питомца от дома к клинике может послужить причиной стресса.

Эффективный уход за зубами кошки предполагает осуществление и процедуру их периодической чистки использованием детской зубной щетки. Необходимо осуществлять рассматриваемую процедуру очень аккуратно, не резкими движениями, с целью не нанести питомцу травму мягких тканей (например, повредить десну). При этом необходимо помнить, что использование обычной «человеческой» зубной пасты и зубной щетки – не целесообразно и противопоказано. Для проведения такой процедуры необходимо приобрести специальную пасту со вкусом рыбы.

Таким образом, не следует самому пытаться удалить образовавшийся зубной камень, с использованием подручных, металлических средств, которые имеются у каждого из нас в быту. Лучшее средство в этом случае проводить регулярную чистку зубов кошки. При этом приучать к этой процедуре следует с самого детства.

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: