Рахит у собак.

Пятница, 18 января, 2013 @ 10:01 ДП davinchi79

Рахит – это заболевание растущих животных, которое проявляется нарушением развития и роста костей по причине недостатка витамина D в рационе.

В России рахитом традиционно называют любые локальные искривления и утолщения костей у щенков. Было научно доказано, что настоящий рахит, или недостаточность витамина D, можно встретить у собак достаточно редко, его даже в эксперименте сложно смоделировать. Однако, в отличие от этого, вторичный кормовой гиперпаратиреоз, или ВКГ встречается очень часто, поэтому именно его проявления многие называют рахитом.

Причиной ВКГ является недостаточное поступление кальция в организм, зачастую усугубляемое переизбытком калорий в рационе. Закажите выезд ветеринара на дом и он подскажет, что данная ситуация возникает, когда животное кормят мясом, рыбой и кашей без добавления препаратов, содержащих кальций. Особенно подвержены такому заболеванию щенки собак крупной породы (доги, ротвейлеры, ньюфаундленды, сенбернары и т.д.). Для правильного развития костей щенка, необходимо обеспечить в рационе достаточное количество кальция.

Наилучшие условия для правильного развития скелета можно создать при использовании готовых (консервированных или сухих) кормов для щенков. Их состав полностью учитывает потребность растущего организма в питательных веществах, минералах и витаминах. Сбалансированный готовый корм исключает применение витаминных и минеральных подкормок, а также другой пищи, включая мясо, творог и т.п.

Если для кормления растущих щенков использовать рацион домашнего приготовления, нужно адекватно обогатить его минералами. Лучше всего для этого подойдут различные комбинированные минеральные подкормки. Не рекомендуется применять подкормки и препараты отечественного производства. Минеральные добавки необходимо дозировать в соответствии с рекомендацией производителя. Любой частный ветеринар на дому в Москве докажет, что категорически не рекомендуется добавлять витамины А и D в рацион домашнего приготовления. Если у щенка возникли признаки такого «рахита», то добавка витамина D вполне может ухудшить состояние, если не увеличится поступление кальция в организм.

Обычно, чтобы стабилизировать рост костей, достаточно щенка перевести на готовый корм. А если искривление конечностей либо нарушение походки выражено сильно, рекомендуется обратиться для обследования в клинику (консультация ортопеда, рентген).

 

Возможность оставлять комментарии закрыта.

Последние публикации по теме: